Как сообщается в издании Science, команда экспертов по биоэтике сочла возможным продление 2-недельного периода изучения измененных человеческих эмбрионов, в связи с тем, что это может помочь в медицинских исследованиях.
На сегодняшний день срок жизни модифицированных эмбрионов не должен превышать двух недель после оплодотворения, но научные специалисты допускают возможность проведения и более продолжительных исследований. Это поможет лучше разобраться в различных нарушениях плода на ранних стадиях его развития и на основе полученных данных создать новые способы лечения бесплодия и отклонений в развитии плода.
Эксперты предложили несколько основополагающих принципов, которые позволят проводить более долгие исследования при соблюдении определённых условий. К примеру, исследователям придется оценить степень информативности научной работы. Помимо этого, заявки на подобные исследования будут рассматривать специальные независимые комиссии, специализирующиеся на науке и этических вопросах.